どうもイサムです(^^)/
お盆休みには、まだ突入していませんが帰休だったので避暑に出掛けました。
いつものIC
横川SA過ぎた辺り?(上信越道)
いきなり到着。野辺山高原
八ヶ岳は、雲の中。
中部横断道を走ってる時は、ワンチャンあるかな⁉️と思ったがダメだった。
JR最高地点駅
駅と書きながら駅舎が写ってないと言う
(;゚∇゚)
道を挟んだ反対側にはSLを展示
来た道を戻ってメルヘン街道R299
国道で2番目に高い地点
避暑と言うより寒い((((;゚Д゚))))
メルヘン街道からビーナスライン
こちらも寒い((((;゚Д゚))))カゼビュービュー
お土産を買い込み出発。
裏ビーナスへは、武石側からは行けません
で、ツーリングのお楽しみ食事🍴
ちょうど昼時と重なってしまい、美味しそうな店は満車🈵
諦めて
コンビニおにぎりで済ます。
長野ツーでありがち(私的に)
チェリーパークラインと迷ったが東御嬬恋線K94
改めて思ったが特徴的な建物とか絶景が無いとドコの山道みても代わり映えしない
ココからスマホナビで二度上峠
最早、分かりやすいモノが有るところだけ
榛名山?榛名湖?
程近くにある
【男根岩】
伊香保グリーン牧場でソフト🍦
涼を求めて猛暑の中、ならんで買った。
一体ナニがしたかったのか⁉️
この後、帰宅するわけですが平日ですしETC割引も無い。
ケチって少しでも高速代を浮かそうと思ったのが大間違い❗️
選んだ道は、
法定速度40km/m。
割とクネクネ(見通し悪)
速度遵守率高め(グンマ県民エライ)
そうなると走行していても水温は、高目安定。
走行中に電動ファンが回る始末。
エンジンの熱が脛に当たり火傷するんじゃ⁉️と思うほど・・・
結局、1時間ほど我慢したが伊勢崎ICから北関東道に乗り帰宅。
山の上(標高の高い所)に居るうちは避暑になるが、帰り道をどうにかしないとorz
最後は、汗だくで帰宅
【結論】
避暑に行くなら車で行こう❗️
走行距離 593km
給油量 31L
燃費 19.13km/l
まずまず(^^)
ルートは、こんな感じ
A 平沢峠展望台
B 麦草峠
C 美ヶ原高原
D 武石観光センター
E 湯の丸高原
F 二度上峠
G 伊香保グリーン牧場