どうも、イサムです(^^)/
本日より5勤2休(土日)ですが、勤務時間調整の為にお休みなのでツーリングに行ってきましたよ
通勤時間帯にハマる前に出発です。
早速、ハマりましたorz
渋滞もさほどハマる事もなく東北道を北上。
白石ICで降りて向かった先は、
【竹駒神社】
ナビに任せていたら第2駐車場に案内されてしまった。
お礼参りと新しいお守りを頂きました。
今回のツーリングの主目的を果たしたので次の目的地、蔵王エコーラインへ。
多分、蔵王方面
あ~😅
コレは霧の中を走るみたいですね(^^;
おやっ⁉️青空が
雲の上に出たようです。
御釜も見れた事だし、山形方面に下って行きます
宮城県側は、どんより曇り空でしたが山形県側はピーカン照り☀️
メッシュジャケットでも、暑いくらい
ι(´Д`υ)アツィー
そろそろ昼時 、コチラで
【こんにゃく番所】
上から
こん肉焼き
餅こん(醤油)
クルミ甘味噌
レモン何とか
他に、お土産を購入して出発
次の目的地は、
逆光 orz
葡萄松茸ラインから水窪ダム経由で西吾妻スカイバレーと思っていたが、待てよ。
西吾妻スカイバレーは、年に一回位は走ってるぞ。
けど、磐梯スカイラインは暫く走ってないぞ。
ならば、折角の平日だしスカイライン、レークライン、ゴールドラインと行きましょう(^o^)/
その前に腹ごしらえ。
やっぱり、蒟蒻だけじゃ物足りない(^^;
【和屋】
東北ツーリングの帰りに食べ損なった店
煮卵叉焼麺 ¥1050
3種類の叉焼
さて、腹も満たしたしスカイラインに行きますよ。
やっぱり雲つてます
でも大丈夫(^_-)
吾妻小富士
スカイライン最高点 1622m
このあと、レークライン、ゴールドラインと走りましたが特筆するところも無いので
【レークライン】
名前の割りに湖が殆んど見えない。
スカイライン、ゴールドラインに比べて高低差が少ないので走りやすい
【ゴールドライン】
特に無し
猪苗代湖が見えるPも微妙
磐梯山の爆裂火口が見えるこがね平Pも
さて、梅雨の晴れ間の5ラインツーリング
葡萄松茸ライン
磐梯スカイライン
レークライン
ゴールドライン
雨に降られずに終了と思いきや、白河市から矢板市までバッチリ雨に降られました(;´д`)
まぁ、山道走ってる時に降られないでラッキーでした(^^)v
走行 679.9km
給油 33.51L
燃費 20.29km/l
山道を散々走った割りに、1L20km超え(^^)d