初物、紅葉と○○づくしと来たので強引ですが三日目、絶景づくしの最終日です。
この日も、朝食からスタート!
朴葉みそ
あまじょっぱさに、ご飯が進みます(*´u`*)
この日は、夕方に用事が出来てしまい遅くとも17時、出来れば16時には帰宅したいところ。
なので一部、予定ルートを変更。
鈴蘭高原ー木曽馬の里ー御嶽スカイライン
↓
R361ー御嶽スカイラインに変更。
では、参ります。
高山市、曇り空です
R361を進むと晴れて来ました。
R361を進みますが、この道が楽しい("⌒∇⌒")
茨城のR461に近いかも(個人の感想で・・・)
R461に勾配を付けてコーナーを少しキツメにした感じ(あれっ?別な峠?)
まぁ、雰囲気が似てた気がする。
気持ち良く走ってR361とK20の分岐に差し掛かると御嶽山が見えてきました。
雄大と言う言葉が似合います。
K20で御嶽山の東側を走りスキー場【おんたけ2240】を目指します。
御岳湖
御岳スカイライン
おんたけ2240
そして、終点
御岳県立自然公園
去年の災害から一年。
今だに噴煙を揚げています。
亡くなった方の冥福を祈ります。
さて、この時点で時間は9時40分。
タイムリミットまで、あと6時間強。
ルートを再検討。
1.木曽馬の里ー長野道
2.ビーナスラインー上信越道
比べた結果
ビーナスラインに決定\(^o^)/
遠方は、靄がが掛かってますが気分爽快です
(二日目は、ほぼ山中を走っていたので視界の開ける所が無かった)
あとは、美ヶ原から上田に降りて上信越道ー北関東道と乗り継ぎ
途中
横川SAで昼飯にカツカレー
(ルーが少し足りない)
壬生PAで、ゆるキャラ?萌えキャラ?「壬生ゆうゆ」がお出迎え。
晩飯?
(おにぎらず。イマイチ(-.-))
さあ、ツーリングもあと僅かです。
いつものGSでツーリング最後の給油。
総走行距離
1220.7km
給油量
62.75L
平均燃費
19.45km/l
まずまずの燃費。
この日も、朝食からスタート!
朴葉みそ
あまじょっぱさに、ご飯が進みます(*´u`*)
この日は、夕方に用事が出来てしまい遅くとも17時、出来れば16時には帰宅したいところ。
なので一部、予定ルートを変更。
鈴蘭高原ー木曽馬の里ー御嶽スカイライン
↓
R361ー御嶽スカイラインに変更。
では、参ります。
高山市、曇り空です
R361を進むと晴れて来ました。
R361を進みますが、この道が楽しい("⌒∇⌒")
茨城のR461に近いかも(個人の感想で・・・)
R461に勾配を付けてコーナーを少しキツメにした感じ(あれっ?別な峠?)
まぁ、雰囲気が似てた気がする。
気持ち良く走ってR361とK20の分岐に差し掛かると御嶽山が見えてきました。
雄大と言う言葉が似合います。
K20で御嶽山の東側を走りスキー場【おんたけ2240】を目指します。
御岳湖
御岳スカイライン
おんたけ2240
そして、終点
御岳県立自然公園
去年の災害から一年。
今だに噴煙を揚げています。
亡くなった方の冥福を祈ります。
さて、この時点で時間は9時40分。
タイムリミットまで、あと6時間強。
ルートを再検討。
1.木曽馬の里ー長野道
2.ビーナスラインー上信越道
比べた結果
ビーナスラインに決定\(^o^)/
遠方は、靄がが掛かってますが気分爽快です
(二日目は、ほぼ山中を走っていたので視界の開ける所が無かった)
あとは、美ヶ原から上田に降りて上信越道ー北関東道と乗り継ぎ
途中
横川SAで昼飯にカツカレー
(ルーが少し足りない)
壬生PAで、ゆるキャラ?萌えキャラ?「壬生ゆうゆ」がお出迎え。
晩飯?
(おにぎらず。イマイチ(-.-))
さあ、ツーリングもあと僅かです。
いつものGSでツーリング最後の給油。
総走行距離
1220.7km
給油量
62.75L
平均燃費
19.45km/l
まずまずの燃費。